BJP candidate list Lok Sabha 2024 – लोकसभा चुनाव 2024 के लिए बीजेपी उम्मीदवार सूची

BJP 1st candidate list Lok Sabha 2024

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने 02 feb 2024 ( शनिवार ) को आगामी लोकसभा चुनाव 2024 के लिए अपनी पहली 195 उम्मीदवारों की सूची की घोषणा की। अपनी पहली सूची में, भाजपा ने अमित शाह, राजनाथ सिंह और स्मृति ईरानी सहित केंद्र सरकार के 34 मंत्रियों को मैदान में उतारा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 2024 का लोकसभा चुनाव फिर से वाराणसी सीट से लड़ेंगे।
भाजपा के राष्ट्रीय महासचिव विनोद तावड़े ने पहली उम्मीदवार सूची की घोषणा करते हुए कहा की भाजपा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में तीसरे कार्यकाल के लिए बहुत बड़े जनादेश के साथ सरकार बनाएगी।

बीजेपी ने अपनी पहली 195 उम्मीदवारों की सूची मे उत्तरप्रदेश से 51 , मध्य्प्रदेश से 24 , पश्चिम बंगाल से 20 , गुजरात से 15 , राजस्थान से 15 , केरला से 12 , झारखंड से 11 , असम से 11 , छत्तीसगढ़ से 11 , तेलंगाना से 9 , दिल्ली से 5 , उत्तराखंड से 3 , अरुणाचल प्रदेश से 2 , जम्मू & कश्मीर से 2 , त्रिपुरा से 1 , गोवा से 1 , Andaman & Nicobar Islands (UT) से 1 , Dadra & Nagar Haveli and Daman & Diu से 1 सीट पे अपने उम्मीदवारों की घोषणा की है।

Uttar Pradesh
भाजपा ने  अपने पहली उम्मीदवार सूची में Uttar Pradesh  के 51 सीट पे अपने उम्मीदवार के नाम की घोषणा की है। नरेंद्र मोदी UP के वाराणसी , राजनाथ सिंह लखनऊ , स्मृति ईरानी अमेठी लोकसभा सीट से चुनाव लड़ेंगे।
अभिनेता रविकिशन को एक बार फिर से बीजेपी ने गोरखपुर लोकसभा सीट से अपना उम्मीदवार बनाया है। 2019 मे रविकिशन ने गोरखपुर लोकसभा सीट से अपने निकटतम प्रतिद्वंदी को 3 लाख से अधिक वोट से हराया था।

  1. Varanasi: PM Narendra Modi
  2. Kairana: Pradeep Kumar
  3. Muzaffarnagar: Sanjeev Kumar Balyan
  4. Nagina: Om Kumar
  5. . Rampur: Ghanshyam Lodhi
  6. Sambhal: Parameshwar Lal Saini
  7.  Amroha: Kanwar Singh Tanwar
  8. Gautam Buddha Nagar: Mahesh Sharma
  9. Bulandshahr: Bhola Singh
  10. Mathura: Hema Malini
  11. Agra: Satyapal Singh Baghel
  12. Fatehpur Sikri: Raj Kumar Chahar
  13. Etah: Rajveer Singh
  14. Aonla: Dharmendra Kashyap
  15. Sahajahanpur: Arun Kumar Sagar
  16. Kheri: Ajay Mishra Teni
  17. Dhaurahra: Rekha Verma
  18. Sitapur: Rajesh Verma
  19. Hardoi: Jai Prakash Rawat
  20. Misrikh: Ashok Kumar Rawat
  21. Unnao: Sakshi Maharaj
  22. Mohanlalganj: Kaushal Kishore
  23. Lucknow: Rajnath Singh
  24. Amethi: Smriti Irani
  25. Pratagarh: Sangam Lal Gupta
  26. Farrukhabad: Mukesh Rajput
  27. Etawah: Ram Shankar Katheria
  28. Kannau: Subrat Pathak
  29. Akbarpur: Shri Devendra Singh “Bhole”
  30. Jalaun: Bhanu Prata Singh Verma
  31. Jhansi: Anurag Sharma
  32. Hamirpur: Kunwar Pushpendra Singh Chandel
  33. Banda: R.K. Singh Patel
  34. Fatehpur: Sadhvi Niranjan Jyoti
  35. Barabanki: Upendra Singh Rawat
  36. Faizabad: Lallu Singh
  37. Ambedkar Nagar: Ritesh Pande
  38. Shrawasti: Saket Mishra
  39. Gonda: Kirti Vardhan Singh
  40. Domariyaganj: Jagdambika Pal
  41. Basti: Harish Dwivedi
  42. Sant Kabir Nagar: Praveen Kumar Nishad
  43. Maharaganj: Pankaj Choudhary
  44. Gorakhpur: Ravi Kishan
  45. Kushi Nagar: Vijay Kumar Dubey
  46. Bansgaon: Kamlesh Paswan
  47. Lalganj: Neelam Sonkar
  48. Azamgarh: Dinesh Lal Yadav ‘Nirahua’
  49. Salempur: Ravindra Kushwaha
  50. Jaunpur: Kripashankar Singh
  51. Chandauli: Mahendra Nath Pande

Madhya Pradesh

  1. Morena: Shivmangal Singh Tomar
  2. Bhind: Sandhya Rai
  3. Gwalior: Bharat Singh Kushwaha
  4. Guna: Jyotiraditya Scindia
  5. Sagar: Lata Wankhede
  6. Tikamgarh: Virendra Khatik
  7. Damoh: Rahul Lodhi
  8. Khajuraho: VD Sharma
  9. Satna: Ganesh Singh
  10. Rewa: Janandan Mishra
  11. Sidhi: Rajesh Mishra
  12. Shahdol: Himadri Singh
  13. Jabalpur: Ashish Dubey
  14. Mandla: Faggan Singh Kulaste
  15. Hoshangabad: Darshan Singh Choudhary
  16. Vidisha: Shivraj Singh Chouhan
  17. Bhopal: Alok Sharma
  18. Rajgarh: Rodmal Nagar
  19. Dewas: Mahendra Singh Solanki
  20. Mandsour: Sudhir Gupta
  21. Ratlam: Anita Nagar Singh Chauhan
  22. Khargone: Gajendra Patel
  23. Khandwa: Gyaneshwar Patil
  24. Betul: Durga Das Uikey

West Bengal

  1. Cooch Behar: Nisith Pramanik
  2. Alipurduars: Manoj Tigga
  3. Balurghat: Sukanta Majumdar
  4. Maldaha Uttar: Khagen Murmu
  5. Maldaha Dakshin: Sreerupa Mitra Chowdhury
  6. Baharampur: Nirmal Kumar Saha
  7. Murshidabad: Gauri Shankar Ghosh
  8. Ranaghat: Jagannath Sarkar
  9. Bangaon: Shantanu Thakur
  10. Joynagar: Ashok Kandari
  11. Jadavpur: Anirban Ganguly
  12. Howrah: Rathin Chakraborty
  13. Hooghly: Locket Chatterjee
  14. Kanthi: Soumendu Adhikari
  15. Ghatal: Hiranmay Chattopadhyay
  16. Purulia: Jyotirmay Singh Mahato
  17. Bankura: Shubash Sarkar
  18. Bishnupur: Soumitra Khan
  19. Asansol: Pawan Singh
  20. Bolpur: Priya Saha

Gujarat

  1. Kachchh: Vinodbhai Lakhmashi Chavda
  2. Banaskantha: Rekhaben Hiteshbhai Choudhary
  3. Patan: Bharatsinhji Dabhi
  4. Gandhinagar: Amit Shah
  5. Ahmedabad West: Dineshbhai Kodarbhai Makwana
  6. Rajkot: Parshottam Rupala
  7. Porbandar: Mansukhbhai Mandaviya
  8. Jamnagar: Poonamben Maadam
  9. Anand: Miteshbhai Rameshbhai Patel
  10. Kheda: Devusinh Chauhan
  11. Panchmahal: Rajpalsinh Mahendrasinh Jadhav
  12. Dahod: Jaswantsinh Bhabhor
  13. Bharuch: Mansukhbhai Vasava
  14. Bardoli: Prabhubhai Nadarbhai Vasava
  15. Navsari: CR Patil

Rajasthan

  1. Bikaner: Arjun Ram Meghwal
  2. Churu: Devendra Jhajharia
  3. Sikar: Swami Sumedhanand Saraswati
  4. Alwar: Bhupendra Yadav
  5. Bharatpur: Ramswaroop Koli
  6. Nagaur: Jyoti Mirdha
  7. Pali: PP Chaudhary
  8. Jodhpur: Gajendra Singh Shekhawat
  9. Barmer: Kailash Choudhary
  10. Jalore: Lumbaram Choudhary
  11. Udaipur: Mannalal Rawat
  12. Banswara: Mahendra Malviya
  13. Chittorgarh: CP Joshi
  14. Kota: Om Birla
  15. Jhalawar-Baran: Dushyant Singh

Kerala

  1. Kasaragod: ML Ashwini
  2. Kannur: C Raghunath
  3. Vadakara: Prafulla Krishna
  4. Kozhikode: MT Ramesh
  5. Malappuram: Abdul Salam
  6. Ponnani: Niveditha Subramanian
  7. Palakkad: C Krishnakumar
  8. Thrissur: Suresh Gopi
  9. Alappuzha: Sobha Surendran
  10. Pathanamthitta: Anil K Antony
  11. Attingal: V Muraleedharan
  12. Thiruvananthapuram: Rajeev Chandrasekhar

Jharkhand

  1. Rajmahal: Tala Marandi
  2. Dumka: Sunil Soren
  3. Godda: Nishikant Dubey
  4. Kodarma: Annapurna Devi
  5. Ranchi: Sanjay Seth
  6. Jamshedpur: Vidyut Baran Mahato
  7. Singhbhum: Geeta Koda
  8. Khunti: Arjun Munda
  9. Lohardaga: Samr Oraon
  10. Palamau: Vishnu Dayal Ram
  11. Hazaribagh: Manish Jaiswal

Assam

  1. Karinganj: Kripanath Mallah
  2. Silchar: Parimal Suklabaidya
  3. Autonomous District: Amar Singh Tisso
  4. Gauhati: Bijuli Kalita Medhi
  5. Mangaldoi: Dilip Saikia
  6. Tezpur: Ranjit Dutta
  7. Nowgong: Suresh Bora
  8. Kaliabor: Kamakhya Prasad Tasa
  9. Jorhat: Topon Kumar Gogoi
  10. Dibrugarh: Sarbananda Sonowal
  11. Lakhimpur: Pradhan Baruah

Chhattisgarh

  1. Sarguja: Chintamani Maharaj
  2. Raigarh: Radheshyan Rathia
  3. Janjgir Champa: Kamlesh Jangde
  4. Korba: Saroj Pandey
  5. Bilaspur: Tokhan Sahu
  6. Rajnandgaon: Santosh Pandey
  7. Durg: Vijay Baghel
  8. Raipur: Brijmohan Agarwal
  9. Mahasamund: Roop Kumari Choudhary
  10. Bastar: Mahesh Kashyap
  11. Kanker: Bhojraj Nag

Telangana

  1. Karimnagar: Bandi Sanjay Kumar
  2. Nizamabad: Arvind Dharmapuri
  3. Zahirabad: BB Patil
  4. Malkajgiri: Etela Rajender
  5. Secunderabad: G Kishan Reddy
  6. Hyderabad: Dr Madhavi Latha
  7. Chelvella: Konda Vishweshwar Reddy
  8. Nagarkurnool: P Bharat
  9. Bhongir: BooraNarsaiah Goud

Delhi

  1. Chandni Chowk: Praveen Khandelwal
  2. North East Delhi: Manoj Tiwari
  3. New Delhi: Bansuri Swaraj
  4. West Delhi: Kamaljeet Sehrawat
  5. South Delhi: Ramvir Singh Bidhuri

Uttarakhand

  1. Tehri Garhwal: Mala Rajya Laxmi Saha
  2. Almora: Ajay Tamta
  3. Nainital-Udhamsingh Nagar: Ajay Bhatt

Arunachal Pradesh

  1. Arunachal West: Kiren Rijiju
  2. Arunachal East: Tapir Gao

Jammu & Kashmir

  1. Udhampur: Dr Jitendra Singh
  2. Jammu: Jugal Kishore Sharma

Tripura

  1. Tripura West: Biplab Kumar Deb

Goa

  1. North Goa: Shripad Nesso Naik

Andaman & Nicobar Islands (UT)

  1. Andaman & Nicobar Islands: Bishnu Pada Ray

Dadra & Nagar Haveli and Daman & Diu

  1. Daman & Diu: Lalubhai Patel

BJP 2nd candidate list Lok Sabha 2024

BJP ने लोकसभा चुनाव 2024 के लिए 13 मार्च 2024 को 72 उम्मीदवारो की दूसरी सूची जारी कर दी है। बीजेपी की पहली और दूसरी सूची को मिलकर अब तक बीजेपी कुल 267 उम्मीदवारो के नाम की घोषणा कर दी है। बीजेपी ने नागपुर से नितिन गडकरी, मुंबई नॉर्थ से पीयूष गोयल और हमीरपुर से अनुराग ठाकुर को टिकट दिया गया है और साथ में एक दिन पहले हरियाणा से CM की कुर्सी छोड़ने वाले मनोहर लाल खट्‌टर को करनाल से टिकट दिया है।

Maharashtra

  1. Nandurbar – Heena Vijaykumar Gavit
  2. Dhule – Subhash Ramrao Bhamre
  3. Jalgaon – Smita Wagh
  4. Raver – Raksha Nikhil Khadase
  5. Akola – Anup Dhotre
  6. Wardha – Ramdas Chandrabhanji Tadas
  7. Nagpur – Nitin Jairam Gadkari
  8. Chandrapur – Sudhir Mungantiwar
  9. Nanded – Prataprao Patil Chikhalikar
  10. Jalna – Raosaheb Dadarao Danve
  11. Dindori – Bharti Pravin Pawar
  12. Bhiwandi – Kapil Moreshwar Patil
  13. Mumbai North – Piyush Goyal
  14. Mumbai North East – Mihir Kotecha
  15. Pune – Murlidhar Kidan Mohol
  16. Ahmadnagar – Sujay Radhakrishna Vikhe Patil
  17. Beed – Pankaja Munde
  18. Latur – Sudhakar Tukaram Shrangare
  19. Madha – Ranjeetsinha Hindurao Naik-Nimbalkar
  20. Sangli – Sanjaykaka Patil

Karnataka

  1. Chikkodi – Annasaheb Shankar Jolle
  2. Bagalkot – PC Gaddigoudar
  3. Bijapur – Ramesh Jigajinagi
  4. Gulbarga – Umesh G Jadhav
  5. Bidar – Bhagwanth Khuba
  6. Koppal – Basavraj Kyavator
  7. Bellary – B Sriramulu
  8. Haveri – Basavaraj Bommai
  9. Dharwad – Pralhad Joshi
  10. Davanagere – Gayathri Siddeshwara
  11. Shimoga – BY Raghavendra
  12. Udupi Chikmagalur – Kota Srinivas Poojary
  13. Dakshina Kannada – Capt. Brijesh Chowta
  14. Tumkur – V Somanna
  15. Mysore – Yaduveer Krishnadatta Wadiyar
  16. Chamarajanagar – S Balaraja
  17. Bangalore Rural – CN Manjunath
  18. Bangalore North – Kumari Shobha Karandlaje
  19. Bangalore Central – PC Mohan
  20. Bangalore South – Tejasvi Surya

Gujarat

  1. Sabarkantha – Bhikaji Dudhaji Thakor
  2. Ahmedabad East – Hasmukhbhai Somabhai Patel
  3. Bhavnagar – Nimuben Bambhania
  4. Vadodara – Ranjanben Dhananjay Bhatt
  5. Chhota Udaipur – Jashubhai Bhilubhai Rathwa
  6. Surat – Mukeshbhai CHandrkant Dalal
  7. Valsad – Dhawal Patel

Telangana

  1. Adilabad – Godam Nagesh
  2. Peddapalle – Gomasa Srinavas
  3. Medak – Madavaneni Raghunandan Rao
  4. Mahbubnagar – DK Aruna
  5. Nalgonda – Saida Reddy
  6. Mahabubabad – Azmeera Seetaram Naik

Haryana

  1. Ambala – Banto Kataria
  2. Sirsa – Ashok Tanwar
  3. Karnal – Manohar Lal Khattar
  4. Bhiwani-Mahendragarh – Chaudhary Dharambir Singh
  5. Gurgaon – Rao Inderjit Singh Yadav
  6. Faridabad – Krishan Pal Gurjar

Madhya Pradesh

  1. Balaghat – Bharti Pardhi
  2. Chhindwara – Vivek ‘Bunty’ Sahu
  3. Ujjain – Amil Firoziya
  4. Dhar – Savitri Thakur
  5. Indore – Shankar Lalwani

Delhi

  1. East Delhi – Harsh Malhotra
  2. North West Delhi – Yogendra Chandolia

Uttarakhand

  1. Garhwal – Anil Baluni
  2. Hardwar – Trivendra Singh Rawat

Himachal Pradesh

  1. Harimpur – Anurag Singh Thakur
  2. Shimla – Suresh Kumar Kashyap

Dadra & Nagar Haveli and Daman & Diu

  1. Dadar and Nagar Haveli – Kalaben Delkar

Tripura

  1. Tripura East – Maharani Kriti Singh Debbarma